Dague de chasse système Dumonthier à percussion.... - Lot 43 - Roanne Enchères

Lot 43
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Dague de chasse système Dumonthier à percussion. Forte lame symétrique à double tranchant et gouttière centrale. La garde est formée de quatre quillons dont deux font office de chiens à percussion. Système à une seule détente escamotable déclenchant successivement les départ des coups, une première pression fait partir le coup gauche et une seconde pression plus forte fait partir le coup droit. Deux canons lisses de calibre 9 mm avec leur bronzage noir brillant d'origine. Poignée en forme de crosse constituée de deux plaquettes de corne noire striées fixées par trois vis (petites fentes et usures). Fourreau métallique doublé de cuir fauve avec deux garnitures laiton découpées, manque la chape. Epoque seconde moitié du XIXème siècle. Longueur totale 32,5 cm, lame de 21. Catégorie D2.
Mes ordres d'achat