Itinéraire de Paris à Jérusalem Voir les... - Lot 101 - Roanne Enchères

Lot 101
Estimation :
100 - 200 EUR
Itinéraire de Paris à Jérusalem Voir les notices associées à la même oeuvre Auteur(s) : Chateaubriand, François-René de (1768-1848) Titre(s) : Itinéraire de Paris à Jérusalem et de Jérusalem à Paris, en allant par la Grèce, en revenant par l'Egypte... [Texte imprimé] / Par F. A. de Chateaubriand... Publication : Paris : Le Normant, 1811 Description matérielle : 3 vol. ; In-8 ° Notice n° : FRBNF36576560 Itinéraire de Paris à Jérusalem. Chateaubriand, François-René de (1768-1848). Paris, Le Normant, imprimeur-libraire, 1811. Trois volumes (13 x 20,5 cm.), reliés demi-basane, tranches lisses, titre, auteur, fleurons et tomaison dorés au dos, 277 / 413 et 370 pages, signets, deuxième édition la même année de ce titre très rapidement épuisé dans son tirage original. On lira à ce propos la préface. Une planche hors-texte dans le dernier volume (fac-similé d'un texte en arabe), carte de l'itinéraire présente dans le tome I ; coiffes frottés, plats un peu défraîchis. Bel exemplaire de ce classique de la littérature romantique en reliure d'époque. Ref. BNF : FRBNF36576560
Mes ordres d'achat