[FOREZ] - SOULTRAIT (LE COMTE G. DE) ET THIOLLIER... - Lot 111 - Roanne Enchères

Lot 111
Estimation :
150 - 200 EUR
[FOREZ] - SOULTRAIT (LE COMTE G. DE) ET THIOLLIER (F.). LE CHATEAU DE LA BASTIE D'URFE et ses Seigneurs. Planches gravées sous la direction de Félix Thiollier d'après ses dessins ou photographies. Ouvrage publié sous les auspices de la Société de La Diana. St-Étienne, L'un des Auteurs (F. Thiollier), 1886, in-f° en feuilles sous portefeuille de l'édition. (4) ff. dont le titre et la liste des souscripteurs, 59 pp. et 74 planches hors texte en noir gravées d'après les photos et les dessins de Féli x THIOLLIER (taches). Ouvrage très intéressant, montrant l'état de délabrement dans lequel se trouvait ce magnifique édifice à la fin du XIXe siècle, avant que la Société de la Diana ne fasse procéder aux restaurations nécessaires
Mes ordres d'achat