Cimier de danse TYIWARA. Ces masques antilope-hippotrague,... - Lot 184 - Roanne Enchères

Lot 184
Estimation :
250 - 350 EUR
Cimier de danse TYIWARA. Ces masques antilope-hippotrague, sont les emblèmes d'une société d'initiation pour l'exécution des travaux des champs. Pays Bambara, Mali. XXe siècle. Bois à patine brune, hauteur 109 cm. Soclé. (accidents au bout des cornes)
Mes ordres d'achat