Très beau livre « Les Régiments sous Louis... - Lot 6 - Roanne Enchères

Lot 6
Estimation :
250 - 500 EUR
Résultat : 310EUR
Très beau livre « Les Régiments sous Louis XV » par Lucien Mouillard, édité en 1882. « Constitution de tous les corps de troupe à la solde de la France pendant les guerres de succession, de l'empire et de sept ans ». 120 Pages et 49 planches d'uniformes, de drapeaux et d'étendards de 1737 à 1774 en lithochromie. In-Folio (32 X 42 X 3 cm) reliure de l'éditeur 1/2 percaline bleu roi, plat supérieur orné d'un décor en bleu et doré, avec titre doré. Illustré en fait de 57 planches (49 + 8 reproductions de tableaux). Edition originale. Etat d'usage.
Mes ordres d'achat