Lucien Rousselot: « L'armée française. Ses... - Lot 7 - Roanne Enchères

Lot 7
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
Lucien Rousselot: « L'armée française. Ses uniformes, son armement, ses équipements », 106 planches originales réalisées au pochoir. Edition d'origine absolument complète des 106 doubles-planches en couleurs in-folio avec feuillet texte. Très bon état. Peintre officiel de l'armée, collaborateur de "La Sabretache", Lucien Rousselot réalisa ces cent six planches entre 1943 et 1971, suite à des recherches minutieuses dans les archives militaires. Soixante-huit sont consacrées à la période du Premier Empire, et le reste se répartit entre l'Ancien Régime, la Restauration et le Second Empire.
Mes ordres d'achat