Garde des Consuls. Intéressante documentation... - Lot 12 - Roanne Enchères

Lot 12
Estimation :
50 - 100 EUR
Garde des Consuls. Intéressante documentation d'époque datée de l'An 10 et détaillant pour chaque corps composant la Garde des Consuls le nombre d'hommes et de chevaux, la solde et l'indemnité de logement. Chaque fascicule est numéroté: N°1: Etat Major Général et Hôpital Militaire, N°2: Grenadiers à pied, N°3: Chasseurs à pied, N°4: Grenadiers à Cheval, N°5: Chasseurs à cheval, N°6: Escadron de Mamelucks, N°7: Légion de Gendarmerie d'élite, N°8: Escadron d'Artillerie légère/Compagnie d'ouvriers et Employés du parc, N°9: Train d'Artillerie, N°10: Dépenses directes et dépenses extraordinaires, N° 11: Résultat général présentant l'effectif au complet. Dimensions de chaque feuillet 31,5 x 39 cm environ.
Mes ordres d'achat