Organisation de l'Armée en temps de paix.... - Lot 13 - Roanne Enchères

Lot 13
Estimation :
50 - 100 EUR
Organisation de l'Armée en temps de paix. Intéressante documentation d'époque datée du 10 Floréal An 10 et détaillant pour chaque corps le nombre d'hommes, la solde, les rations. Un premier fascicule explique la méthode et est en quelque sorte un résumé des feuillets suivants: N°1: Etat Major Général, Etat Major des Places, Corps des Inspecteurs aux revues, Corps des Commissaires des Guerres, N°2: Infanterie, N°3: Troupes à Cheval, N° 4: Artillerie, N°5 et N°6: Suite de l'Artillerie, N°7: Génie, N°8: Garde des Consuls (Etat Major général, Grenadiers, Chasseurs), N°10: Suite de la Garde des Consuls (Artillerie à Cheval, Ouvriers du Par, Train d'Artillerie, Hôpital Militaire), N°11: Gendarmerie, Ecole d'Equitation et des trompettes, N° 12: (demi-format) Compagnies auxiliaires d'hommes noirs et de couleur, N°13: Résultat Général, N° 14: Divison de l'Armée par grades. Dimensions de chaque feuillet 31,5 x 39 cm environ.
Mes ordres d'achat