« Règlement de l'exercice et les manoeuvres... - Lot 15 - Roanne Enchères

Lot 15
Estimation :
100 - 150 EUR
« Règlement de l'exercice et les manoeuvres de l'infanterie du 1er Août 1791 ». Ouvrage composé de deux tomes, un pour le texte et le second pour les planches. Instructions pour le maniements d'armes, le tir, les différentes marches, etc Ce règlement sera utilisé dans les armées de la Révolution, de l'Empire et de la Restauration. Editions Magimel de 1815 pour le texte et en 1821 pour les planches. 40 planches, 10 x 17 cm. Reliure dos cuir moderne.
Mes ordres d'achat