Fusil d'officier type 1770. Platine et chien... - Lot 21 - Roanne Enchères

Lot 21
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Fusil d'officier type 1770. Platine et chien à corps rond, bassinet fer, marquée « Manufare Royle de St Etienne » (peu lisible), batterie réparée d'époque par adjonction d'une feuille d'acier brasée sur la batterie usée. Canon rond, capucine munie du ressort de baguette, aspect du métal brossé brillant avec reste de peau d'orange. Monture en noyer avec fente recollée au niveau de la sous-garde et réparation au fût entre la grenadière et la capucine. Crosse poinçonnée du côté droit du SE fleurdelisé de St Etienne (peu visible sur les photos). Longueur totale 145 cm, canon de 107 cm. Catégorie D2.
Mes ordres d'achat