Long et fin fusil de chasse à silex transformé... - Lot 24 - Roanne Enchères

Lot 24
Estimation :
400 - 500 EUR
Long et fin fusil de chasse à silex transformé à percussion, un coup, calibre 14 mm. Canon rond avec restes de bronzage d'origine et décor à l'or muni d'un tenon pour baïonnette de chasse. Platine à corps plat signée « ARAULT à Versailles » décorée de feuillages et d'un cerf au repos. Contre platine décorée d'un chien faisant face à un animal fantastique. Baguette avec tire-bourre mais sans embout. Longueur totale 138 cm, canon de 98 cm. Crosse pied de vache te long bois en noyer dans sa longueur avec belle patine. Catégorie D2. (45) (ARAULT Jacques-Louis, maître arquebusier à Versailles, arquebusier du Comte d'Artois 1750-1780, un de ses fusils est au musée de l'armée)
Mes ordres d'achat