Fusil d'infanterie AN 9. Platine marquée... - Lot 29 - Roanne Enchères

Lot 29
Estimation :
450 - 550 EUR
Résultat : 520EUR
Fusil d'infanterie AN 9. Platine marquée « St Etienne Manufacture Royale », poinçonnée du S de Stelen. Canon percé d'un trou de 5 mm de diamètre environ à la place de la lumière (tentative de remise à silex ?), daté B1817, marqué M1777 sur la queue de culasse. Monture en noyer blond, macaron bien daté 1817 et crosse tamponnée PLD, nombreux poinçons sur le bois et marquage AURILLAC au talon de crosse. Manque la baguette. Longueur totale 152,5 cm, canon de 113,5 cm. Catégorie D2. (D97)
Mes ordres d'achat