Fusil d'infanterie modèle 1777/AN 9. Queue... - Lot 34 - Roanne Enchères

Lot 34
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 420EUR
Fusil d'infanterie modèle 1777/AN 9. Queue de culasse marquée M 1777. Platine marquée « Manufacture Royale de St Etienne » et poinçonnée du S de Stelen, fonctionnelle. Métal en état « sorti de grenier » avec très légère oxydation brune, bonne épaisseur du canon à la bouche. Monture en noyer foncé, macaron de crosse peu lisible, 2 éclats de bois de part et d'autre de la queue de culasse. Fente naissante derrière le pontet. Manque la baguette, avec une baïonnette. Longueur totale 141,7 cm, canon de 103 cm. Catégorie D2. (P4)
Mes ordres d'achat