Fusil d'infanterie modèle 1874. Boitier de... - Lot 35 - Roanne Enchères

Lot 35
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 360EUR
Fusil d'infanterie modèle 1874. Boitier de culasse marqué « Manufacture d'Armes de St Etienne Mèle 1874 », canon daté S 1877. Canon, culasse, bois et baguette au même numéro, intérieur du canon encrassé mais avec de bonnes rayures, marquages très frais. Bronzage largement disparu, le canon avait été anciennement peint à la peinture aluminium, partiellement nettoyée par la suite. Monture noyer, macaron de crosse bien net marqué MA Août 1877 et poinçons de contrôle, fente naissante à l'arrière de la culasse. Etat « sorti de grenier ». Avec baïonnette 1874 sans fourreau marquée « St Etienne Juin 1879 ». Longueur totale 131 cm, canon de 79,5 cm. Catégorie D2 (P5)
Mes ordres d'achat