Fusil d'infanterie modèle 1866. Boitier de... - Lot 36 - Roanne Enchères

Lot 36
Estimation :
350 - 450 EUR
Fusil d'infanterie modèle 1866. Boitier de culasse marqué « St Etienne Mèle 1866 » , canon daté S1873. Canon et culasse au même numéro, bois avec un numéro différent. La culasse comporte encore son aiguille mais plus le tube porte-aiguille. Aspect du métal marron dû à une épaisse couche de graisse séchée (ou de goudron) mais en dessous le métal est dans son poli d'origine avec des numéros et des poinçons très frais. Intérieur du canon encrassé. Bois en bon état, macaron de crosse très net, marqué ME et Septembre 1871 et poinçons de contrôle sur la crosse. Etat « sorti de grenier ». Longueur totale 131 cm, canon de 80 cm. Catégorie D2. (P6)
Mes ordres d'achat