Fusil d'infanterie modèle 1866. Boitier de... - Lot 37 - Roanne Enchères

Lot 37
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 340EUR
Fusil d'infanterie modèle 1866. Boitier de culasse marqué « Manufacture Impériale de Chatelleraut Mèle 1866 », canon daté C 1868 et conservant de très bonnes rayures. Canon et bois au même numéro, culasse à un numéro différent (sans tube porte-aiguille). Monture noyer, bon macaron de crosse marqué MI Octobre 1868, manque la baguette. Les parties métalliques visibles ont été anciennement recouvertes d'une peinture aluminium, partiellement nettoyée par la suite. Etat « sorti de grenier ». Avec baïonnette 1866 marquée Tulle Août 1874 (SF). Longueur totale 131 cm, canon de 79,5 cm. Catégorie D2. (P7)
Mes ordres d'achat