Pistolet de cavalerie modèle 1763-66, queue... - Lot 40 - Roanne Enchères

Lot 40
Estimation :
550 - 750 EUR
Résultat : 650EUR
Pistolet de cavalerie modèle 1763-66, queue de culasse marquée 1(peu lisible)771, platine à corps rond marquée « Manufacture de St Etienne » et poinçonnée du SE couronné, chien à corps rond, bassinet rond en fer, vis de chien remplacée. Canon à deux pans puis rond, poinçonné SE. Garnitures laiton, sous-garde de forme demi-charolaise. Monture noyer blond, fente naissante à l'avant de la platine, et petits accidents à l'encastrement de platine, baguette moderne. Embouchoir anciennement fixé par une goupille (modification révolutionnaire ?). Longueur totale 40,4 cm, canon de 23 cm. Catégorie D2. (P10)
Mes ordres d'achat