Sabre d'officier d'infanterie type 1882,... - Lot 43 - Roanne Enchères

Lot 43
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 140EUR
Sabre d'officier d'infanterie type 1882, lame marquée « Ducher Jeune rue de Richelieu à Paris », lame lenticulaire à une gouttière. Fourreau nickelé sans chocs (petits éclats au nickelage). Monture corne brune filigranée (accidenté) , garde à 9 branches symétriques (accident à l'une). Longueur totale 103,5 cm, lame de 85 cm. (P13)
Mes ordres d'achat