ARCHEOLOGIE OENOCHOE en terre cuite à figures... - Lot 164 - Roanne Enchères

Lot 164
Estimation :
900 - 1300 EUR
ARCHEOLOGIE OENOCHOE en terre cuite à figures noires à décor d'un personnage figurant Hercule coiffé de la léonté ( dépouille du lion de Némée), tirant une flèche (épisode des oiseaux du lac Stymphale) dans un cartouche sur fond noir, Grande Grèce, Vème siècle avant Jésus-Christ, hauteur 16 cm (restauration : cassée et recollée rebouchage au niveau du visage). Provenance : collection lyonnaise. Expert Madame sabrina UZAN Paris
Mes ordres d'achat