ARCHEOLOGIE LECYTHE aryballisque en terre... - Lot 165 - Roanne Enchères

Lot 165
Estimation :
400 - 600 EUR
ARCHEOLOGIE LECYTHE aryballisque en terre cuite à figures rouges à décor d'un personnage figurant Hercule dépourvu de ses attributs tenant la quenouille d'Omphale et palmettes, Grande Grèce, IVème siècle avant Jésus-Christ, hauteur 10,7 cm (col cassé et recollé). Provenance : collection lyonnaise. Expert Madame sabrina UZAN Paris
Mes ordres d'achat