Commode rectangulaire à dessus de bois ouvrant... - Lot 400 - Roanne Enchères

Lot 400
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 400EUR
Commode rectangulaire à dessus de bois ouvrant à trois grands tiroirs reposant sur des pieds gaines à décor de marqueterie de bois divers sur fond de placage de noyer. Le plateau et les côtés présentent au centre un décor marqueté de vase fleuri dans un médaillon et autour un encadrement de feston de bois clair sur fond noir. La façade à décor de rinceaux feuillagés et aigles aux ailes déployées. Garniture de laiton estampé. Travail italien, probablement Lombardie fin du XVIIIème s., dans le goût de Giuseppe Maggiolini. Nombreux accidents et manques à la marqueterie, en l'état. - 89,5 x 126 x 56 cm.
Mes ordres d'achat