KJELLBERG Pierre (Auteur). Les Bronzes du... - Lot 25 - Roanne Enchères

Lot 25
Résultat : 60EUR
KJELLBERG Pierre (Auteur). Les Bronzes du XIXe siècle : Dictionnaire des sculpteurs. Paris, éditions de l'Amateur, octobre 1989 In-4, pleine toile ocre, jaquette déchirée, 688 pp, 1000 illustrations dont 120 en couleurs. Note: Dictionnaire des sculpteurs du XIXè siècle (notices sur la vie et les oeuvres des artistes complétées des possessions des musées et des ventes) précédé d'une introduction générale sur la sculpture sur bronze et suivi d'un répertoire des fondeurs: ouvrage de l'historien d'art mobilier et statuaire Pierre KJELLBERG présenté comme "le premier ouvrage complet sur les bronzes du XIXe siècle (1820-1920)"; nombreuses photos; bibliographie.
Mes ordres d'achat