MOUSTIERS, un plat octogonal en faience à... - Lot 307 - Roanne Enchères

Lot 307
Estimation :
300 - 500 EUR
MOUSTIERS, un plat octogonal en faience à décor en camaieu bleu à la Bérain figurant dans un encadrement formé de lambrequins, suspensions, coquilles fleuries et baldaquins, d'une siréne coiffée d'un diadème tenant deux pendentifs, entourée de volatiles faisant face à des bustes féminins. Riche bordure de lambrequins. XVIIIe siècle (cheveu dans le bassin), 40 × 33 cm
Mes ordres d'achat