DODIK (Dodik Jégou dit, Né en 1934), série... - Lot 319 - Roanne Enchères

Lot 319
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 1 600EUR
DODIK (Dodik Jégou dit, Né en 1934), série de 7 panneaux de 3 carreaux de faïence émaillée polychrome, signé, 45 x 15 cm pour chaque panneau. Dans leur atelier malouin, son mari Gwen Jégou sculpte la terre et le fer, et Dodik Jégou réalise des céramiques pseudo-naïves dans un style très daté des années 1960. Son travail est inspiré des légendes et contes bretons. Elle s'inspire également et des vieux contes celtiques du Voyage de saint Brendan et des chants du Barzaz Breiz.
Mes ordres d'achat