Curieuse lance du type 1823, destinée au... - Lot 49 - Roanne Enchères
Curieuse lance du type 1823, destinée au pavoisement, en bois et bronze. Correspondant exactement au modèle réglementaire de lancier mais légèrement plus courte, toutes les parties métalliques sont en bronze. Attelles de 41 et 60 cm de longueur, la plus longue équipée de 3 vis à pontet destinées à la fixation d'un fanion. Belle patine d'époque, petit accident mineur à la pointe. Longueur montée 245 cm en 2 parties de 118 et 129 cm.
Informations sur la vente - MILITARIA
Vente d'armes, militaria, bibliothèque et papier anciens.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.