Poire à poudre en corne de vache avec embout... - Lot 35 - Roanne Enchères

Lot 35
Estimation :
200 - 300 EUR
Poire à poudre en corne de vache avec embout doseur en laiton facetté. Sur le fond est insérée une plaquette en bois gravée du portrait de Louis XIV. La platine supérieure porte un monogramme sous le bouton poussoir. Epoque fin XVIIème-début XVIIIème siècle. Hauteur 18,5 cm, largeur 6 cm.
Mes ordres d'achat