Voyages dans le Béloutchistan et le Sindhy,... - Lot 104 - Roanne Enchères

Lot 104
Résultat : 5EUR
Voyages dans le Béloutchistan et le Sindhy, suivis de la description géographique et historique de ces deux pays, avec une carte, par Henry Pottinger,... traduit de l'anglais par J.-B.-B. Eyriès... [Texte imprimé] Auteur(s) : Pottinger, Henry (1st baronet, Sir) Publication : Paris : Gide fils, 1818 Description matérielle : 2 vol. in-8° , planche Note(s) : Mq. la carte annoncée au titre Autre(s) auteur(s) : Eyriès, Jean-Baptiste-Benoît (1767-1846). Traducteur Voir les notices liées en tant qu'auteur Notice n° : FRBNF31141208 POTTINGER (Henry). - Voyages dans le Béloutchistan et le Sindhy, suivis de la description géographique et historique de ces deux pays, avec une carte. Paris, Gide fils, 1818. Deux volumes in-8 d'un frontispice, VIII, 465 pp., (1) f. ; 381, (1) pp., une carte, reliure de l'époque en veau raciné, dos lisses ornés, tranches jaunes. Première édition en français. Frontispice gravé et grande carte dépliante dressée par l'auteur. Général, administrateur et diplomate, Henry Pottinger (1789-1856), fut l'une des figures les plus marquantes de l'Angleterre coloniale. Il avait débuté sa carrière comme cadet dans les Indes en 1804. Remarqué pour sa bravoure et son intelligence, il monta rapidement les échelons, obtenant en 1839, après la guerre de l'Afghanistan, le titre de Baronnet. L'ouvrage, d'abord publié en anglais en 1816, contient le récit de l'expédition qu'il mena en 1810 avec le capitaine Charles Christie pour explorer la région frontière entre l'Inde et la Perse, voie éventuelle de pénétration russe vers l'Inde. Ce fut là une des toutes premières manifestations de la longue rivalité politique entre l'Empire britannique et la Russie pour le contrôle de l'Asie Centrale et du Proche-Orient qui prendra le nom de « Grand Jeu ». Superbe exemplaire, de toute fraîcheur. Minime épidermure au second plat d'un volume. Chadenat, 5112.
Mes ordres d'achat