Les memoires de messire Philippe de Comines,... - Lot 110 - Roanne Enchères

Lot 110
Résultat : 15EUR
Les memoires de messire Philippe de Comines, seigneur d'Argenton, Contenants l'Histoire des Roys Louys XI. et Charles VIII, depuis l'an 1464 iusques en 1498. Augmentés de plusieurs traités, contrats, testaments, actes et observations, par feu M. Denys Godefroy,... Dernière édition, divisée en 3 tomes, enrichie de portraits en tailledouce, et augmentée de l'Histoire de Louis XI, connue sous le nom de Chronique scandaleuse. (Par Jean de Troyes.) [Texte imprimé] Publication : Brusselle : Foppens, 1706-1714 Description matérielle : 4 vol. in-8 °, dont un de supplément Note(s) : Le titre du tome III porte : "Divers traités".... - Les t. III et IV sont formés par les deux ouvrages : [8-La16-10 B (2-3), mais ils portent l'un et l'autre la date de 1714 Autre(s) auteur(s) : Godefroy, Denys (1615-1681). Fonction indéterminée Commynes, Philippe de (1447-1511). Notice n° : FRBNF36282154 Mémoires de messire Philippe de Comines, seigneur d'Argenton, contenans l'Histoire des Rois Louis XI et Charles VIII, depuis l'an 1464 jusqu'en 1498. Augmentez de plusieurs traittez, contracts, testaments, actes et observations. Par feu Mr. Denys Godefroy, conseiller et historiographe ordinaire du Roy. Dernière édition divisée en trois tomes, enrichie de portraits en taille douce et augmentée de l'histoire de Louis XI, connuë sous le nom de Chronique Scandaleuse; Philippe de Comines, A Brusselle, chez François Foppens, 1706-1714. Quatre volumes in-8 : 12 ff non chiffrés, un ff dépliant, 784 pp, 4 ff non chiffrés, 344 pp, 8 ff non chiffrés, le dernier blanc ; XXXXIV, 5 ff non chiffrés, 560 pp, un ff dépliant, XXIV, 544 pp, un ff blanc. Orné de six portraits gravés par Audran. Plein veau de l'époque. Dos à 5 nerfs. Pièces de titres et tomaison en maroquin rouge. Accidents aux coiffes sup. des vol. I, II, IV, fente superficielle sur le dos du vol. IV, intérieurs très propres. Solide exemplaires, bien complet du supplément. Ref. BNF : FRBNF36282154
Mes ordres d'achat