Mongolie et pays des Tangoutes [Texte imprimé]... - Lot 112 - Roanne Enchères

Lot 112
Mongolie et pays des Tangoutes [Texte imprimé] / ouvrage traduit du russe... par G. Du Laurens,... ; précédé d'une préface de M. E. Delmar-Morgan et d'une introduction du colonel Yule ; traduites de l'anglais... par J. Belin de Launay... Auteur(s) : Preval'skij, Nikolaj Mihajlovic (1839-1888) Publication : Paris : Hachette, 1880 Description matérielle : 1 vol. (LVI-344 p.) : fig., carte, pl., portrait de Prjevalski ; in-8 Autre(s) auteur(s) : Morgan, E. Delmar. Préfacier Yule, Henry (1820-1889). Préfacier Du Laurens, G.. Traducteur Belin de Launay, Jules (1814-1883). Traducteur Notice n° : FRBNF31152984 Mongolie et pays des Tangoutes ; Nicolas Prjevalski. Paris, Hachette et Cie, 1880. Grand in-8, demi-veau vert, dos orne, chiffre couronne dore en queue, tranches marbrées peigne (Reliure de l'époque). Chadenat, n°4387. Première édition de la traduction française, illustrée de 4 cartes dépliantes et de 42 gravures sur bois. Le naturaliste polonais Nicolas Prjevalski (1839-1888) servit comme officier dans l'armée russe et explora l'Asie centrale dans les années 1870. Il rapporta de son voyage dans les contrées sauvages de la Mongolie et du Tibet septentrional de nombreuses observations et échantillons sur la faune, la flore, les minéraux, des descriptions sur la géographie et l'ethnographie, etc., et donna son nom a une espèce de cheval sauvage d'Asie. Exemplaire du duc de Chartres, relié a son chiffre. Dos passé. Bel exemplaire Ref. BNF : FRBNF31152984
Mes ordres d'achat