Du Caucase aux Indes à travers le Pamir...... - Lot 113 - Roanne Enchères

Lot 113
Du Caucase aux Indes à travers le Pamir... [Texte imprimé] Auteur(s) : Bonvalot, Gabriel (1853-1933) Publication : Paris : E. Plon, Nourrit et Cie, 1889 Description matérielle : Gr. in-8° , XII-458 p., fig. et carte Notice n° : FRBNF30130623 Du Caucase aux Indes à travers le Pamir. Gabriel Bonvalot. Paris, Hachette, 1889. Grand in-8 de 458 pages, demi-basane marron, dos à nerfs, titre doré. Illustré de 250 dessins et croquis par Albert Pépin et d' une carte dépliante en couleurs en début de volume. Couverture et dos conservés, bel exemplaire dans une reliure moderne reproduisant le style d'époque. Ref. BNF : FRBNF30130623
Mes ordres d'achat