Un fronton de plaque de cheminée en fonte... - Lot 195 - Roanne Enchères

Lot 195
Estimation :
500 - 1000 EUR
Résultat : 940EUR
Un fronton de plaque de cheminée en fonte à décor d'armoiries des Orléans et Visconti à motifs enroulements de cuir et au centre de deux armoiries encadrées de deux chiens, XVIIème siècle. Haut. : 83 cm - Larg. : 126 cm Les armoiries ornant cette plaque de cheminée comportent deux blasons de familles alliées : - les deux quartiers aux fleurs de lys sont vraisemblablement les armes des Orléans : "d'azur à trois fleurs de lys d'or et au lambel à trois pendants d'argent" . - les deux quartiers au serpent sont les armes des Visconti "d'argent à la guivre de sinople couronnée d'or engoulant un enfant de gueule". Généalogiquement Louis duc d'Orléans (1372-1407) a épousé Valentine Visconti en 1389. La couronne est celle d'un membre de la famille royale de France. Louis duc d'Orléans descend de Hugues Capet par Louis IX et fait partie de la branche Valois-Orléans.
Mes ordres d'achat