SOLLEYSEL (Jacques de). Le Parfait maréchal,... - Lot 25 - Roanne Enchères

Lot 25
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 90EUR
SOLLEYSEL (Jacques de). Le Parfait maréchal, qui enseigne à connoître la beauté, la bonté et les défauts des chevaux... Nouvelle édition augmentée d'un abrégé de l'art de monter à cheval par le Sr. De Solleysel. Paris. Gervais Clousier 1664. 2 parties en un volume in-4, nouvelle édition de ce célèbre ouvrage illustré d'un frontispice, d'une planche hors-texte, d'une planche dépliante et de 26 gravures sur bois dont 8 hors-texte. Reliure pleine basane marbrée d'époque, dos orné à 5 nerfs. usures, griffures, quelques trous de vers en marge du texte.
Mes ordres d'achat