Beau fusil de chasse d'époque milieu XVIIIème.... - Lot 33 - Roanne Enchères

Lot 33.3
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Beau fusil de chasse d'époque milieu XVIIIème. Platines à corps rond signées Penel Frères, chiens à cols de cygne, bassinet acier, vis de ressorts intérieurs, réparation ancienne au chien droit. Canons juxtaposés en table, bronzés et gravés de motifs cynégétiques (arcs, flèches, trompes de chasse) et marqués à l'or sur le dessus F & A PENEL FRERES. Fine monture en noyer légèrement décorée de motifs floraux, la plaque de couche s'ouvre pour loger sa baïonnette). Le busc est muni d'un coussin en marocain avec clous de laiton. Baguette acier. Longueur 120 cm. (PENEL FRERES Arquebusiers-fabricants à St Etienne (Loire) en 1745-1760. Travaillèrent pour les Gendarmes en 1746. Une paire de leurs pistolets est présentée au musée de l'Armée à Paris).
Mes ordres d'achat