Katana à monture Handachi. Koshirae datant... - Lot 19 - Roanne Enchères

Lot 19
Katana à monture Handachi. Koshirae datant de l'ère Showa (1926-1989). Manque le Kuri Gata sur le Saya. Tsuka avec Menuki en suite. Lame XIX ème non signée dans le style Koto de l'époque Muromachi, ligne de trempe de type Notaré, pointe usée, traces de polissage abrasif. Longueur totale 94 cm, longueur du Nagasa + Habaki 65 cm. (Avec le concours de Monsieur J.C. Herrera-Gutierrez Expert FNEPSA).
Mes ordres d'achat