Wakizachi de la période Edo (1603-1868).... - Lot 20 - Roanne Enchères

Lot 20
Wakizachi de la période Edo (1603-1868). Saya dont le Kuri Gata d'origine a été remplacé par du bois de cerf. Koi Guchi manquant. Tsuka composé d'un Tsuka Ito en soie ou coton sur le Samé Ito, deux Menuki représentant les roues du Dharma. Tusuba de type Maru-Gata en fer forgé bien de l'époque de la lame. Lame non signée datable fin XVIIe-début XVIIème siècle, ligne de trempe type Nogaré, présence de Kita-Kizu, traces de polissage abrasif. Longueur totale 59 cm, longueur Nagasa + Habaki 38,5 cm. (Avec le concours de Monsieur J.C. Herrera-Gutierrez Expert FNEPSA).
Mes ordres d'achat