Pistolet à double canons à silex. Platines... - Lot 35 - Roanne Enchères

Lot 35
Pistolet à double canons à silex. Platines à corps rond, toutes deux signées «Maréchal», bassinets acier à corps rond. Chien gauche remplacé ainsi que quelques vis de la platine. Deux canons ronds, en table, munis chacun de huit fortes rayures et de calibre 16 mm environ. Toutes garnitures acier décorées, manque le clou de calotte. Monture noyer avec décor sculpté autour des garnitures, petites entures aux encastrements de platines et un recollage à l'extrémité du fût, baguette acier postérieure. Longueur totale 35 cm, canons de 20 cm. Catégorie D. Probablement Maréchal arquebusier à Maubeuge vers 1780.
Mes ordres d'achat