Lot n° 188
Estimation :
150 - 200
Livre «Les Alsaciens dans la Garde Impérialeet dans les corp - Lot 188
Livre «Les Alsaciens dans la Garde Impérialeet dans les corps d'élite ». Très belle publication de 1914 comprenant 26 fiches de texte par Henry Ganier et 50 planches couleur par Tanconville et Maurice Toussaint, rassemblées en fin de l'ouvrage. Belle reliure vélin, dos et coins en chagrin rouge (accident à un coin). Un ex-libris RK et une mention de provenance (Vente T. De Maigret Novembre 2015). Format 35,5 x 30 cm.