Lot n° 243
Estimation :
150 - 200
Sabre à l'orientale. Fabrication XXème siècle dans le gout d - Lot 243
Sabre à l'orientale. Fabrication XXème siècle dans le gout des sabres de Mamelouks. Longue lame à forte courbure à un pan creux, dos plat gravé Klingenthal. Monture laiton et bois à croisière en forme de croix d'Agadès. Fourreau recouvert de cuir noir à quatre garnitures laiton, manque un anneau . Longueur totale 99 cm, lame de 84,5 cm.