Lot n° 226
Estimation :
800 - 1200
: 1 600EUR
Un cartel à poser, de forme violonnée, à caisse en bois et m - Lot 226
Un cartel à poser, de forme violonnée, à caisse en bois et marqueterie dite Boulle de laiton doré sur fond d'écailles brunes, à riche décor de bronze ciselé et doré d'un putto jouant avec son chien parmi des feuillages à motifs rocaille, surmonté d'une représentation de Chronos tenant sa faux, cadran circulaire en bronze à chiffres romains émaillés pour les heures et arabes pour les minutes, mouvement mécanique à remontage à clef, roue de compte pleine, suspension à fil, platine signée Daille à Saumur.
Caisse estampillée de l'ébéniste Nicolas-Jean Marchand, né vers 1697 et reçu Maître vers 1735 ;
Epoque Louis XV
H 103 cm L49 cm P20cm
(Usures, manques, soulèvements, accidents, certains bronzes rapportés)