Sabre de troupe de Cavalerie de ligne modèle AN XIII modifié - Lot 170
Sabre de troupe de Cavalerie de ligne modèle AN XIII modifié 1816. Lame droite à double pan creux, pointe ramenée dans l'axe de la lame. Dos plat bien marqué «Mre Rle du Klingenthal 8bre 1814». Lame poinçonnée du L du réviseur Lobstein qui prend son service cette année là et du B de Bisch. Monture laiton à une branche principale et 3 branches secondaires, boulées à la jonction du plateau dont la partie supérieure est fortement courbée vers l'avant. Fusée bois recouverte de basane (filigrane absent). Fourreau acier à deux anneaux avec dard en forme de lyre. Longueur totale 112, 5 cm, lame de 96 cm. Un courrier de Mr J.R.Clergeau daté de 1978 sera remis à l'acquéreur. Très bel état.
Sale information - ARMES ANCIENNES ET MILITARIA WWI ET WWII
Vente d'armes, Militaria.
Expert : M. Michel FRADIN
Expert près la Cour d’Appel de Riom
Objets d’Art et de Collection - Armes Anciennes
Tel : 06 07 81 84 24
Sales conditions - ARMES ANCIENNES ET MILITARIA WWI ET WWII
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.