Une boite vitrine représentant l'Enfant-Jésus... - Lot 93 - Roanne Enchères

Lot 93
Estimation :
100 - 150 EUR
Une boite vitrine représentant l'Enfant-Jésus en cire habillé de dentelle et soie. Il repose sur un lit en tissu broché à décor floral souligné de passementerie de fils argentés et encadré de rideaux en soie crème. Le fond et les côtés à décor géométrique encadré de rideaux. L'extérieur de la boite est gainé de papier peint ancien. Travail caractéristique du Carmel de Beaune. Fin du XVIIIe-début du XIXe siècle, 21 x 26 x 13 cm (accidents et manques).