PAQUEBOT « NORMANDIE » 1935 ASSIETTE COMMÉMORATIVE... - Lot 217 - Roanne Enchères

Lot 217
Estimation :
200 - 300 EUR
PAQUEBOT « NORMANDIE » 1935 ASSIETTE COMMÉMORATIVE ANGLAISE. Numérotée 491/2000. En porcelaine bordée d'un filet or, Ø 23 cm, avec sur l'ensemble de sa surface reprise du tableau de M. BUCKLEY montrant NORMANDIE par ? avant bâbord arrivant au port accompagné de son remorqueur et arborant le ruban bleu. État de neuf provient de la collection des 4 assiettes. The bleu ruban liners of the North Atlantic. Provenance : SEQUANA Rouen trois novembre 2018 Lot 397