[ART] - BENEZIT (Emmanuel). Dictionnaire... - Lot 33 - Roanne Enchères

Lot 33
Estimation :
100 - 150 EUR
[ART] - BENEZIT (Emmanuel). Dictionnaire critique et documentaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs de tous les temps et de tous les pays par un groupe d'écrivains spécialiste français et étrangers. Paris, Gründ, 1976, in-8, environ 800 pp. par volume, reliure d'éditeur pleine percaline bleue, dos lisse. Les 10 volumes. Nouvelle édition entièrement revue et corrigée sous la direction des héritiers de E. Bénézit. Indispensable aux amateurs d'art, galéristes et marchands d'art. Texte imprimé sur deux colonnes.