MANGUIN Henri (1874-1949), "Port de Marseille,... - Lot 40 - Roanne Enchères

Lot 40
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 4 200EUR
MANGUIN Henri (1874-1949), "Port de Marseille, le déchargement des oranges", aquarelle et crayon signée située et datée 1923 en bas à droite, 33 x 44 cm à vue. Provenance Galerie Druet. Cette aquarelle a été acquise auprès de l'artiste par Druet en Janvier 1924 et sera intégrée au catalogue raisonné des aquarelles en préparation. Nous remercions Madame Claude Holstein-Manguin, petite-fille du peintre Henri Manguin, pour nous avoir confirmé la provenance et l'authentification de cette oeuvre.