Pendule portique en marbre blanc et bronze... - Lot 217 - Roanne Enchères

Lot 217
Estimation :
400 - 600 EUR
Pendule portique en marbre blanc et bronze ciselé et doré, style Louis XVI, 40 x 24 x 11 cm. Mouvement à fil.Elle est constituée d'un socle et de deux colonnes en marbre blanc. Boitier et décoration végétal finement ciselé en bronze doré. Cadran émaillé à chiffres arabes, aiguilles ciselées et ajourées celle des heures en forme de fleur de lys et balancier doré en forme de soleil avec un masque. Dos de la pendule avec verre minéral. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel à fil. (en état de fonctionnement mais sonnerie bloquée)