LOT NEVERS, deux assiettes à bord contourné... - Lot 250 - Roanne Enchères

Lot 250
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 50EUR
LOT NEVERS, deux assiettes à bord contourné en faïence de grand feu l' une à décor d'une femme assise sur une chaise et d'un perroquet sur un perchoir le tout sur un tertre herbeux à la barrière (éclat sous le bord, égrenures) et l'autre à décor d'un perroquet sur un perchoir le tout sur un tertre herbeux à la barrière, aile ornée deux filets ocre et manganèse soulignés d'un feston vert et de pois bleus, seconde partie du 18ème siècle, diamètre 22,7 cm