Revolver 1873 calibre 11 mm. Daté S1883,... - Lot 21 - Roanne Enchères

Lot 21
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 620EUR
Revolver 1873 calibre 11 mm. Daté S1883, toutes pièces au même numéro. Métal poli blanc mat avec traces de son tiré de long d'origine. Quelques infimes traces d'oxydation sur le côté gauche. Présence de tous ses petits poinçons de contrôle. Traces du jauni d'origine sur le chien et la détente. Canon miroir, rayures très bien marquées, fonctionnement bien serré, jeu et entrefer minimes. Plaquettes de crosse légèrement patinées. Catégorie D2.