Pistolet de Marine modèle 1837. Platine marquée... - Lot 23 - Roanne Enchères

Lot 23
Estimation :
600 - 800 EUR
Pistolet de Marine modèle 1837. Platine marquée « Manufacture Royale de Tulle », canon daté 1842 sur le pan droit, queue de culasse bien marquée « Mle 1837 ». Crochet de ceinture, poinçon à l'ancre sur la calotte. Métal avec patine gris clair, manque la baguette, cheminée à remplacer, amorce de fente près de la calotte ou réparation ancienne. Longueur totale 30 cm, canon de 15 cm. Catégorie D2.