Sabre indochinois. Lourde monture pierre... - Lot 40 - Roanne Enchères

Lot 40
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 500EUR
Sabre indochinois. Lourde monture pierre dure d'aspect torsadé et bronze gravé. Lame courbe à dos plat et à deux gouttières. Fourreau bois décoré de motifs floraux en nacre (pas de manques à la nacre), quelques fentes et accidents au bois. Deux garnitures en laiton décoré et patiné, dard restauré. Longueur totale 91 cm, lame de 70 cm.