Long et fin fusil de chasse à silex transformé... - Lot 51 - Roanne Enchères

Lot 51
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 200EUR
Long et fin fusil de chasse à silex transformé à percussion, un coup, calibre 14 mm. Canon rond avec restes de bronzage d'origine et décor à l'or, muni d'un tenon pour baïonnette de chasse. Platine à corps plat signée « ARAULT à Versailles » décorée de feuillages et d'un cerf au repos. Contre-platine décorée d'un chien faisant face à un animal fantastique. Baguette avec tire-bourre mais sans embout. Longueur totale 138 cm, canon de 98 cm. Crosse pied de vache et fût en noyer dans sa longueur avec belle patine. Catégorie D2. (ARAULT Jacques-Louis, maître arquebusier à Versailles, arquebusier du Comte d'Artois 1750-1780, un de ses fusils est au musée de l'armée). (D45)